Спорт

Сегодня нашу жизнь уже трудно представить без бытовой техники. Это удобно, решает массу проблем, позволяет экономить время, которое тратим на домашние дела. Вроде все хорошо, правда? Но, куда мы тратим это освободившееся время? Просиживаем его перед телевизором или компьютером. А если к этому добавить, что на работе мы тоже малоподвижны, а добираемся до работы на транспорте. Сразу становится понятным, что физической активности не хватает катастрофически. Недостаток движения отрицательно сказывается на нашем здоровье, страдают многие системы организма – дыхательная, сердечно-сосудистая, двигательная. Нарушается кровообращение костной ткани, кости становятся хрупкими, увеличивается опасность переломов. Мышцы не получают должной нагрузки и становятся дряблыми, их замещает жир.

Получается, что физические нагрузки необходимо создавать дополнительно, и для этого нужно заниматься спортом.

Для укрепления здоровья и профилактики многих заболеваний существуют лечебные физические комплексы. В их составе простейшие упражнения, известные всем с детства – наклоны, выпады, приседания. Начинается зарядка с вращений руками и ногами, затем переходят на туловище, постепенно в движение вовлекается шея. Вращательные движения шеей усиливают кровообращение, повышается тонус нервной системы.

Также очень полезно для здоровья плаванье, в любом городе существуют бассейны, вам лишь нужен стандартный набор, а это купальник, полотенце, резиновые тапочки, шапочка, средства гигиены и справка для бассейна, которую вы можете получить тут: http://spravkimedmsk.org.

Несомненную пользу организму приносит ходьба. Она заставляет работать органы, усиливающие мышечные сокращения. Улучшается деятельность сердечной и дыхательной системы.

Благодаря физическим нагрузкам усиливается кровообращение, а вместе с ним улучшается обмен веществ. Бегая по утрам, мы «убегаем» от инфаркта и инсульта.

Также занятия спортом помогут избежать такой напасти, как остеохондроз, так как это укрепит спинные мышцы, и тем самым ослабит нагрузку на межпозвонковые хрящи.

Читать так же:  Специализированное спортивное питание – успех любого спортсмена

Спорт активизирует защитные силы организма. Физически активные люди более выносливы, они меньше болеют простудными и инфекционными заболеваниями.

Занятия спортом помогут вам стать стройными, гибкими, улучшат вашу осанку, сделают вас красивыми.

Для души можно подобрать любимое занятие, которое не только принесет пользу вашему физическому здоровью, но и поднимет настроение и самооценку. Это может быть фитнес, плавание, езда на велосипеде или теннис, да мало ли что.
Главное, чтобы это было с удовольствием.

Related Articles